Обратная связь Версия для слабовидящих

Открытый конкурс исследовательских проектов обучающихся

26 апреля 2023 года в Смоленском казачьем университете промышленных технологий и бизнеса проводился Открытый конкурс исследовательских проектов обучающихся, в котором принимали участие студенты нашего института, Вяземского железнодорожного техникума, средней общеобразовательной школы № 7, Шимановской средней общеобразовательной школы, начальной школы-детского сада «Надежда».
Исследовательские проекты обучающихся, представленные на конкурс, относились к следующим тематическим направлениям:
- социальные и гуманитарные науки,
- науки о жизни, естественные науки,
- математика, технические науки.
Все без исключения проекты обучающихся, участвующих в конкурсе, были очень интересными, абсолютно разноплановыми, хорошо проработанными авторами при поддержке научных руководителей.

Студенты и ученики подготовили красочные презентации для иллюстрации своих докладов по проектам, а некоторые даже результаты своей проектной деятельности.
Очень уверенно, ярко и аргументировано представлен проект «Молекулярная кухня» Синицыной Натальей (МБОУ СОШ № 7), которая не просто рассказала слушателям о том, что такое «молекулярная кухня», но и продемонстрировала десерт в виде глазуньи, красную икру из вишнёвого сока, а также ингредиенты этих блюд и технику их приготовления. Коллега Натальи по проектной и учебной деятельности Грачева Софья (МБОУ СОШ № 7) представила проект о мороженом, привела аргументы в пользу его потребления, особенно в жаркий летний период. Также она продемонстрировала мороженое собственного приготовления и озвучила для аудитории критерии выбора мороженного в магазинах. Хотелось бы видеть этих учениц в рядах студентов направления «Технологии продуктов и организация общественного питания», в этом случае они могли бы стать участниками и победителями тематических кулинарных конкурсов, т.к. у них есть стремление и интерес к кулинарным экспериментам.

Интересные гуманитарные и социальные проекты представлены студентами Вяземского железнодорожного техникума Шляхтенковым Максимом, Шебловинской Ариной, Медиченко Иваном, обучающимся Шимановской средней общеобразовательной школы Кирющенковым Ярославом. Изучение истории родного края, своей малой Родины, в том числе в сложные периоды Великой Отечественной войны, Первой мировой и гражданской войн позволяет надеяться на крепкую связь и преемственность поколений, развитие патриотизма и гордости за город, в котором живёт и учится молодое поколение.
В направлении технических проектов и математики традиционно представлены проекты студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса. Лучший проект в этой номинации – это готовая выпускная квалификационная работа по направлению 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Космачева Андрея на тему «Проект автоматизированной системы контроля аварийных ситуаций инженерных сетей в помещениях кафе», которая будет защищаться в июне. Студент самостоятельно выполнил все этапы проектирования автоматизированной системы от её структурной схемы до программирования модулей обработки сигналов датчиков и других устройств. Другие исследовательские проекты в этой номинации выполнены студентами направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» 1 и 2 курсов и представляют автоматизированные инструменты риск-менеджмента для управления качеством (автор Юганкин Даниил) и оперативного планирования (автор Дернович Николай). Традиционно такие проекты включают проектирование информационного, математического и программного обеспечения автоматизированных информационных систем.

Студенты 2 курса направления 38.03.02 «Менеджмент» нашего института представили ряд социальных проектов, отражающих актуальные проблемы современной глобальной экономики.
Всех студентов, принявших участие в конкурсе, и их научных руководителей администрация Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса благодарит за проделанную работу. Студентам хочется пожелать успешного завершения работы над начатыми исследовательскими проектами, чтобы достойно представить их на форуме «Дни студенч еской науки» в сентябре 2023 года.

11.05.2023

← Назад к списку новостей